суббота, 19 января 2013 г.

Самая крупная оффшорная ветровая электростанция будет построена у берегов Японии

Плавающая ветровая турбина
Чиновники Японии объявили о планах строительства крупнейшей ветровой электростанции в мире в десяти милях от берега Фукусимы – места ядерного бедствия, последовавшего после землетрясения и цунами обрушившегося на островное государство в 2011. По предварительным прогнозам, общая мощность электростанции составит 1 гигаватт.

После землетрясения в марте 2011 и цунами, японское правительство отвернулось от ядерной энергетики и опасности которая она представляет, и обратилась к возобновляемым источникам энергии.  Страна планирует в конечном счете закрыть все свои ядерные установки и заменить их ветровыми и солнечными заводами. Один из шагов к этому - строительство крупнейшей ветровой электростанции и оказалось в центре внимания.

В настоящее время крупнейшая ветровая электростанция в мире с 140 турбин и имеющая общую мощность в 504 мегаватт, находится у побережья Саффолк в Великобритании. Будущая ферма Японии будет производить 1 гигаватт, используя всего 143 турбины.

Турбины не будут иметь жесткого крепления ко дну океана, они будут монтироваться на плавучие стальные конструкции прикрепленные к континентальному шельфу ниже. Чтобы турбины оставались в горизонтальном положении, снизу будет закреплен балласт. Мощность каждой 200-метровой турбины составит 2МВт. Место было выбрано из-за уже существующей инфраструктуры энергопередачи завода Daiichi до его разрушения.

Префектура Фукусимы поставила своей целью 100% возобновляемой энергии к 2040 году. В дополнение к ветровой электростанции, также разрабатываются планы строительства самой большой солнечной фермы в стране.

Ожидается, что строительство огромной ветровой электростанции, будет завершено к 2020 году. Руководители проекта говорят, что было проведено достаточное количество испытаний для того, чтобы убедится,  что новой ферме не будут грозить ни землетрясения, цунами или тайфуны.
Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats