понедельник, 7 января 2013 г.

Утилизация в космосе: НАСА превращает хлам в новые детали

Такая "печенька" из мусора может решить проблему загрязнения в космосе
Проблема утилизации отходов не ограничивается планетой Земля. Ученые НАСА также задаются вопросом, как решить проблему отходов образующихся на борту космических кораблей, и как эти отходы могут быть переработаны в новые полезные вещи. Ученые сейчас решают вопрос переработки космического мусора: пластиковых бутылок, фольги, пакетов и старой одежды - и придумывают интересные способы повторного использования.

Исследователи Научно-исследовательского центра Эймса  NASA в Калифорнии придумали уплотнитель мусора, который плавит отходы, но не сжигает их, а преобразует в 8-дюймовую пластину. Пластины дальше могут использоваться в качестве щита для космического корабля от радиации.

НАСА сообщает:  "Обработка мусора является важным фактором для планировщиков миссий НАСА и астронавтов по нескольким причинам. Во-первых, никто не хочет, чтобы тесный космический корабль был наводнен с мусором. Во-вторых, ресурсы космического экипажа будут чрезвычайно ограничены для команды, которая, как ожидается, во время полета на Марс, на корабле будет жить до двух лет.
 Команда не может просто выбрасывать мусор за борт, преодоляя пространство, так как из мусор может упасть и загрязнить другую планету или луну. Политика НАСА - не загрязнять другие миры и всячески стараться избегать этого".

В настоящее время группа изучает безопасность и уровень стерилизации плиток из переработанных отходов. В конце концов, это не была бы хорошая идея облепить зараженными плитами корпус корабля. В рамки исследования также входит узнать можно ли выделять питьевую воду из отходов для дальнейшего использования командой, как каждая капля имеет важное значение, и очень трудно найти ее в космосе!


Источник: http://www.treehugger.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats