четверг, 20 сентября 2012 г.

Оптическая линза толщиной с волос, смартфон толщиной с кредитную карту, новые нано разработки


Ученые сообщают о разработке революционно новой линзы - плоской, без искажений, не намного толще человеческого волоса, способной в будущем заменить  линзы в приложениях,  начиная от мобильных телефонов до камер или кабеля волоконно-оптической связи. Применение этого усовершенствования может привести к смартфонам столь же тонким как кредитная карта.

Федерико Капассо (Federico Capasso ) и коллеги объясняют, что линзы используемые в очках, микроскопах и других оптических устройствах ту же базовую технологию, датирующуюся концом 1200 года, когда линзы очков появились в Европе. Существующие линзы не достаточно тонкие или плоские,  чтобы удалить искажения, такие как сферическая аберрация, астигматизм и кома,  которые препятствуют созданию четких изображений. Коррекция этих искажений требует комплексных решений, например, несколько линз, которые увеличивают вес и занимают много места. Чтобы преодолеть эти проблемы, ученые стремились разработать новую супер тонкую, плоскую линзу.

Поверхность линзы с рисунком с крошечными металлическими полосами, которые изгибают свет по-другому, поскольку каждая исходит от центра , заставляя луч резко фокусироваться, не искажая изображения. В текущей версии линза работает на определенном диапазоне длины волн, но ученые говорят, что могут перепроектирована ее для использования широкополосным светом.


Источник: http://phys.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats