суббота, 8 сентября 2012 г.

Шахтеры мира поворачиваются к возобновляемым источникам энергии



Железные рудники в Бразилии, шахта хрома в Южной Африке  и открытые угольные шахты в Rhennish (Германия) -  они все используют или готовятся использовать, системы возобновляемой энергии - новые тенденции, которые принесут пользу горнорудным компаниям и местным сообществам в нескольких существенных отношениях.

Горнорудные компании, уже сжатые высокими затратами ископаемого топлива, которые, вероятно, могут расти и дальше, обращаются к возобновляемым источникам энергии для производства электроэнергии. RWE Innogy  начала эксплуатацию 20,5 МВт ветровой электростанции для нужд одной из угольных шахт .

Энергия солнца, ветер и другие возобновляемые источники энергии могут стать хорошей опорой  горнорудным компаниям  как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе. Преимущества и выгоды приходят в виде более надежных энергоресурсов, по конкурентоспособной цене; собственные источники возобновляемой энергии дают возможность быстрее окупить инвестиции,  содействуют более устойчивому развитию местной экономики, тем самым улучшению отношений с местными сообществами  и правительствами в странах, в которых они работают, и конечно же сокращение  выбросов парниковых газов и углерода, отрицательных воздействий на окружающую среду .

Кроме того у горнорудных компаний, использующих возобновляемую энергию, имеется сильный симбиоз с ними. Возобновляемые источники энергии сильно зависят от металлов и минералов, в то время как горнорудные компании должны всегда искать способы уменьшить воздействия на окружающую среду и улучшить их отношения с местными сообществами и правительствами, а также их общественной репутацией.

Использования возобновляемых источников энергии растет среди горнодобывающих компаний

Китайская компания Jinko Solar 31 августа объявила, что ведутся работы над проектом солнечной энергии мощностью в 1МВт  для шахты по добыче хрома в  Южной Африке провинции Лимпопо. ( Мультик вспомнил :) Говорят что эта солнечная установка будет первой локальной установкой в этом регионе страны.

Ожидается что полностью интегрированная, солнечная система PV, после запуска, будет поставлять 1.8 ГВТ/Ч чистого, возобновимого электричества для операций шахты хрома ежегодно в течение следующих 20-30 лет, что позволит оператору шахты уменьшить свою зависимость от дизельного топлива и генераторов.
"В то время как мировой спрос на на южноафриканский уголь, платину, палладий и хром увеличивается,  шахты и другие промышленные потребители сталкиваются с трудностями энергоснабжения, связанными с проблемами мощности Eskom  единственным национальным провайдером электричества Южной Африки," объявил Директор Solea Renewables Вузи Мхлэнзи (Vusi Mhlanzi) в  пресс-релизе.

В Германии, всего за десять месяцев компанией RWE Innogy установлено десять систем ветровых турбин REpower SE . Турбины (вместе взятые)  при сильном ветре способны вырабатывать 20.5 МВт. чистой энергии.

 "Мы очень рады видеть как крутятся крылья наших турбин в Titz,” сказал генеральный директор RWE CEO Innorgy д-р Ганс Бантинг (Hans Bunting). "Цель нашего проекта состоит в расширении возобновляемых источников энергии в области горной промышленности Rhenish.
 Использование возобновляемой энергии в горной промышленности: новые тенденции

Новые тенденции: горнодобывающие компании обращаются к энергии ветра, солнечной и другим возобновляемым источникам энергии чтобы удовлетворить свои растущие энергетические потребности. И скорее всего это будет набирать обороты в ближайшие годы. Стоимость производства электроэнергии солнца, ветра и других возобновляемых источников сокращается быстро, делая его более доступным и, в некоторых случаях, даже дешевле, чем стандартные источники ископаемого топлива.  Есть несколько других преимуществ, что делает использование возобновляемых источников энергии более выгодным для шахтеров.

Кроме того, установка систем возобновляемых источников энергии освобождает горнорудные компании от все более и более высоких и нестабильных расходов ископаемого топлива. Более устойчивые затраты на электроэнергию означают меньше экономической и финансовой неопределенности, и это должно снизить стоимость возобновляемых источников энергии в финансовых расчетах шахтеров.
 Кроме того, установка солнечных, ветровых и других возобновляемых источников энергии также повышает надежность электропитания и предоставляет горнорудным компаниям большую энергетическую безопасность. Это особенно важно в добывающем бизнесе, где компании часто работают в удаленных, изолированных областях, где энергосистема проблематична и не надежна, если таковая и вовсе имеется.
Кроме того, возобновляемые источники энергии, это - возможность горнорудным компаниям владеть своими собственными источниками питания. Еще одним преимуществом систем возобновляемой энергии, по сравнению с стандартным системам питания является то, что они модульные, масштабируемые и могут быть установлены и запущены в короткие сроки.
Также есть социальные и экологические выгоды. Горнодобывающие компании пользуются плохой славой, когда дело доходит до их экологических показателей и отношениям с местными общинами, и правительствами иностранных государств. Использование экологически источников энергии является для них, по крайней мере, частичным решением этих проблем.

 Использование энергии ветра при  добыче железной руды

Еще в июне,  бразильская Vale SA, самый большой в мире производитель железной руды заявил, что инвестирует приблизительно $315 миллионов, в строительство двух ветровых электростанций разработанных Мельбурнской компанией Pacific Hydro, которые помогут удовлетворить свои растущие потребности в энергии .
Каждая из компаний будет владеть 50% проекта ветровой электростанции. Окончание строительства планируется в 2014 году. Суммарная мощность двух ветровых электростанции - 140 МВт , время службы - 20 лет и больше.

Источник: http://cleantechnica.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats