среда, 12 сентября 2012 г.

Глобальный потенциал энергии ветра планеты Земля


В настоящее время общее количество электричества используемое всем человечеством равно 18 ТВт.
Ученые Ливерморской национальной лаборатории, во главе с Кейтом Марвелом (Kate Marvel)  начали  исследование в Университете Карнеги. Команда использовала модели, чтобы определить количество энергии, которое можно получить от поверхностных и атмосферных ветров. Поверхностные ветры определяются как те, которые приводят в движение турбины размещенные на земле или поднимаются из моря. К высотным ветрам относятся те с помощью которых работают высотные турбины типа "бумажного змея". Исследование было нацелено только на геофизические ограничения этих методов, а не технические или экономические факторы.

Турбины создают сопротивления, которое удаляет импульс из ветра и имеет тенденцию замедлять его. Когда число ветряных турбин увеличивается, вырабатываемое количество энергии тоже увеличивается. Но в какой-то момент, ветер, из-за слишком большого количества турбин, замедлится настолько, что дальнейшее добавление турбин будет бессмысленно, так как из-за недостатка скорости ветра, турбины не будут генерировать больше электроэнергии. Это исследование было сосредоточено на поиске точки самой высокой эффективности извлечения энергии.

Используя модели, команда смогла решить, что потенциал энергии поверхностных ветров равняется 400 ТВт,  и больше чем 1800 ТВт может генерировать ветер во всей атмосфере.  Поверхностные ветры могли бы генерировать в 20 раз больше электроэнергии чем сегодня использует все человечество. Ветряные двигатели типа "бумажный змей" потенциально могли бы вырабатывать в 100 раз больше нынешнего глобального спроса на электроэнергию.

Источник: http://www.sciencedaily.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats