четверг, 13 декабря 2012 г.

GravityLight. Все что нужно для света - Гравитация [Видео]

Светодиодная лампа GravityLight

Лондонские дизайнеры Мартин Риддифорд и Джим Ривз / Martin Riddiford, Jim Reeves создали то, что они сами называю GravityLight, светодиодная лампа, которая работает только от гравитации, силы тяжести. Цель этого изобретения состоит в том, чтобы предоставить людям в странах третьего мира альтернативу керосиновой лампы, а также  другим вредным здоровью и окружающей среде источникам света.

Гравитисвет или Гравитилампа. все что требуется - гравитация
Лампа как проста, так и недорогая. Кабель с пластиковым пакетом наполненным любым грузом для веса (камешками, песком, и тд.. ) свисает с механизма. Энергии, созданной под действием силы тяжести мешочка с грузом достаточно для питания светодиодной лампы до получаса. Дизайнеры объявили о создании фонда IndieGoGo для сбора средств на усовершенствование ихнего изобретения и удвоения времени с получаса до часа, нужная сумма для продвижения проекта - 55,000$.

Дизайнеры отмечают на своей веб страничке, что у более чем полутора миллиардов человек в мире сегодня нет доступа к надежному источнику электричества. Когда темнеет, их единственный источник света исходит из сжигания древесины, торфа или других материалов биомассы, и конечно, самым популярным на сегодняшний день, является керосин.

 Они также отмечают, что Всемирный банк недавно оценил, что до трех четвертей миллиарда женщин и детей регулярно вдыхают дым ламп керосина, что эквивалентно курению двух пачек сигарет в день - вполне естественно, что это приводит к очень высокому уровню рака легких. Кроме того, миллионы людей получают серьезные ожоги каждый год, из-за нечаянно перевернутых керосиновых ламп.  Есть также проблема  выбросов углекислого газа в атмосферу - все количество вместе составляет нимало немного 244 млн. тонн в год.  В целом, они рисуют очень страшную картину. Чтобы помочь решить проблему, эти двое провели последние 4 года в поисках решения, создавая различные варианты освещения, и наконец остановились на GravityLight.
Видео про Гравитилампу "GravityLight' с сайта разработчиков:
Их лампа не имеет батарей и сделана таким образом, который позволит лампе работать в течение очень долгого времени. Для более ясного представления принципа работы, это можно сравнить с механическими заводными часами с кукушкой или без нее, только вместо тикающих часов мы получаем свет.

Дизайнеры ожидают, что первоначальная цена GravityLight будет всего а 10$, а после продвижения и наладки массового производства стоимость снизится до $5 долларов. По крайней мере они так надеются.

По моему, это гениальное изобретение. Не говоря о том, что такая вещица необходима жителям менее развитых стран , я бы и сам не прочь такую штуку повесить у себя в доме. Хотя бы в целях экономии

Источник: http://www.indiegogo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats