Jean Dorst

Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю..

Johann Wolfgang von Goethe

Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга. Она всегда права. Ошибки же и заблуждения исходят от людей.

Wendell Berry . Поэт

Ценить то что осталось от Земли и способствовать ее обновлению - наша единственная надежда на выживание

Леонид С. Сухоруков

Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды..

Bernard Werber

Стремление получить удовольствие немедленно, всегда будет сильнее голоса совести. Людей не останавливает даже страх, что их собственным детям нечем будет дышать..

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Подборка эко-техно гаджетов - 2

Солнце-стол

Если вы можете себе позволит 2000$ за такой , прямо скажем, не самый привлекательный столик для дачи, то вам хотя бы надо знать за что платите. Вы

пятница, 25 мая 2012 г.

Стоимость Движения



Около одной четверти от общего количества выбросов углерода в атмосферу происходит от транспорта, Будь то езда на работу и обратно, или рейсовый автобус мчащий нас на отдых. Любая форма сжигания ископаемого топлива приводит к выбросу парниковых газов.Однако любой вид транспорта ведёт к различным эко потерям.
 
Выбросы легковых автомобилей
Американское Управление по охране окружающей среды (EPA) определило количество экологической стоимости топлива. В среднем бензин выделяет 8.81кг углекислого газа 
на галлон, дизель чуть больше -  10.15кг. Чтобы получить лучшее представление , тонна углекислого газа примерно заполнила бы дом на 2,200 квадратных футов. Если  умножить то число приблизительно на 254.4 миллиона транспортных средств на дороге, легко понять что выбросы  топлива представляют собой проблему.

Недостатки лесного биотоплива



Биотопливо из многих решений рассматривается и развивается как способ облегчить зависимость страны от ископаемого топлива. Среди рассматриваемых типов поля, океанские морские водоросли и леса. В то время как они предлагают некоторые выгоды, есть недостатки каждого, в зависимости от топливного источника.

Поглощения углерода
Биотопливо часто играет важную роль в поглощении углерода. Это процесс, посредством которого растения поглощают углекислый газ из атмосферы и сохраняют его в своей биомассе. По сути, это естественный способ снизить уровень углекислого газа в атмосфере, связывая его, так сказать, в растениях.

В зависимости от использования заготовленной древесины, углекислый газ, содержащийся в деревьях может быть освобожден или продолжать поглощаться . Поскольку некоторые виды деревьев растут быстро, они рассматриваются как возможный источник биотоплива.
Тем не менее, это прекратило бы ихнее поглощения углеродного газа.
 

четверг, 24 мая 2012 г.

Подборка эко-техно гаджетов

Soulra Solar Boom Box


 Нужен способ всегда иметь при себе любимые мелодии? Не можете без музыки быть на природе? Тогда вам нужен элегантный iPod/iPhone boom box работающий на солнечной энергии. С максимальной мощностью 230mA, панель позволяет заряжать ваш IPod или iPhone во время прослушивания музыки через колонки. Если вы не на улице, это не проблема: Устройство также имеет литий-ионный аккумулятор для внутреннего прослушивания.


Т. Бун Пикенс полностью уходит из рынка альтернативных видов топлива



Когда-то экс-нефтяной магнат Т. Бун Пикенс (T. Boone Pickens) был одним из крупнейших сторонников энергии ветра  и имел большие планы относительно крупнейшей ветровой электростанции мира в штате Техас и массивной сетью распределения этой чистой энергии и поставки её в наши дома. Он также поддержал природный газ в качестве альтернативного топлива для автомобилей и грузовиков.У него был план спасти Америку, и он был влюблен в эту эко идею пока она не мешала делать деньги.

Три года назад когда экономика пришла в упадок, он отступил от своего обязательства построить гигантскую ветровую электростанцию и линии передач . Рынок больше не работал на него, поэтому пришлось остановить своё стремление и мечты о ветровой энергии. Сегодня он делает то же самое и с природным газом выходя из рынка альтернативной энергии полностью.

В интервью Marketplace, Пикенс пояснил, что низкие цены на природный газ в основном мешают ему зарабатывать деньги еще потому что страна (а именно, Конгресс) вставлял ему палки в колёса говоря что имеет свои планы в этой сфере. "Сейчас я понимаю что остался в дураках".

Очень жаль что человек с таким финансовым потенциалом бросает Эко рынок. Мы получали большое удовольствие от его энтузиазма, Но раз уж газовый рынок не дает ему заработать, мы должны понять и не в праве осуждать .


Источник ecogeek

 

вторник, 22 мая 2012 г.

Stillwater - солнечно-геотермический завод




Невадский геотермальный завод Stillwater  добавил панель солнечных батарей и стал первым в мире гибридным солнечно-геотермическим заводом .  Enel Green Power North America установила больше чем 89,000 солнечных батарей с мощностью 26 МВт . Объединенная мощь завода - теперь 59 МВт экологически чистой энергии, способной к включению больше чем 50,000 домов. Солнечная и геотермальная энергия является браком, заключенным на небесах. Оба - большие источники экологически чистой энергии, но солнечная энергия нуждается в резерве на время, когда солнце не светит (ночь или облачный день). Вот где геотермальная является отличным партнером. Это - последовательная форма энергии, которая может сгладить промежутки в солнечной энергии и в течение дня, когда потребление энергии является самым большим


Проект получил $40 миллионов в налоговой поддержке от Министерства энергетики . Stillwater является одним из 14 геотермальных участков в штате Невада и Юта, который получил инвестиции от DOE для ускорения развития геотермальной энергии.

Секретарь Steven Chu  говорит “Как первый в своем роде, этот проект демонстрирует, как мы можем выявить возобновляемые источники энергии, чтобы предоставить чистую энергию американским семьям и фирмам , а также развернуть каждый доступный источник американской энергии."

NREL Поможет Виргинским Островам в Сокращение потребления топлива


U.S. Virgin Islands совместно с  NREL, работает над стратегическим планом по уменьшению использования ископаемого топлива на 60 процентов к 2025. План будет включать развертывание пяти различных технологий возобновляемого источника энергии и огромную откачку повышений энергоэффективности

USVI,  как другие острова в настоящее время во многом зависит  от импортированного топлива для их энергетических потребностей, в последствие чего электричество стоит почти $0.50/кВт·ч для жителей - приблизительно в пять раз больше, чем для жителей континентальной части США. Переход на возобновляемые источники энергии будет выгодным как с экологической, так и экономической стороны .

Портативная, высотная энергия ветра









Высотные системы энергии ветра продолжают исследоваться с новыми системами и новыми подходами. Последнее прибывает из Altaeros Energies . Недавно была проверена Airborne Wind Turbine (AWT) Altaeros. Это опытный образец конструкции с бортовой турбиной диаметром в 35 футов заполненной гелием . Турбина опытного образца в состоянии быть транспортированной и развернутой от трейлера, который делает ее очень полезной для использования в отдаленных место положениях.





Крупнейшая солнечная тепловая система установлена в университете Саудовской Аравии

Крупнейшая в мире солнечная тепловая система имеет площадь примерно 400000 квадратных футов (более 36 200 квадратных метров). Система обеспечивает горячей водой и теплом весь студенческий городок Princess Noura bint Abdulrahman университета  in Riyadh, Саудовская Аравия.  Кампус занимает 8 квадратных километров (более 3 квадратных миль) построек и домов  40-ка тысяч  студентов и преподавателей.

Специальные солнцезащитные стекла, а также специальная система крепления для панелей были использованы, чтобы помочь защитить их от частых песчаных бурь которые могли бы разрушить массива ценой в 4.7 млн долларов. Массив почти в два раза больше  расположенного в Дании. Панели для проекта построил австрийский производитель GREENoneTEC




Источник

Engineering News-Record 




воскресенье, 20 мая 2012 г.

Дания установила цель. 100% возобновляемых источников энергии к 2050 году

 

Дания выпустила пакет программ для достижения амбициозных целей, получение всех ее потребностей электроэнергии и топлива за счет возобновляемых источников к 2050 году и сокращение выбросов парниковых газов на 34 процентов по сравнению с уровнем 1990 - 2020 годов Страна намерена получить половину своей энергии от ветра, а остальное за счет использования передовых технологий, биогаза, геотермальных, волновых и других экологически чистых технологий.

 Дания к 2020 году добавит 1500 МВт морских ветровых и 1800 МВт наземных ветровых. Для достижения своей цели - 35 процентов возобновляемых источников энергии к 2020 году. До 2016 года. правительство планирует инвестировать $ 4,5 млн.  в исследование волновой энергии и $ 18 млн в исследования возобновляемых энергии.

Кроме того, правительство предлагает льготы для компаний, которые инвестируют в возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности. Электростанции получат стимулы для перехода с угля на биомассу. Со следующего года новым зданиям не будет позволено иметь свои нефтяные  или газовые нагреватели.

источник
Climate Progress 

Возобновляемые источники энергии к 2020 году дадут 410,000 новых рабочих мест .


Возобновляемые источники энергии к 2020 году дадут 410,000 новых рабочих мест .По данным исследования, проведенного Европейской комиссией сектор возобновляемых источников энергии даст 410,000 новых рабочих мест в Евросоюзе к 2020 году, . Эта оценка основана из расчёта что 20%  всей потребности Европы в энергии будет обеспечиватся возобновляемыми источниками энергии .

"Это показывает преимущества возобновляемых источников энергии, безопасность поставок и to, что битва с изменения климата могут идти рука об руку с економической выгодой", - сказал
Комиссар Европейского Союза по энергетике Andris Piebalgs..

Большинство из этих зеленых рабочих мест, как ожидается,  будут созданы в Центральной и Восточной Европе
.

Никарагуа будет покрывать 51% своих потребностей в энергии за счет возобновляемых источников энергии

Никарагуа будет покрывать 51% своих потребностей  энергии за счет возобновляемых источников.

Министерство энергетики и горнорудной промышленности Никарагуа объявила, что к 2013 году может получить до 51% энергии от нужного количества энергии
В настоящее время правительство вместе с частным компаниям идёт к завершению двух крупных проектов в ветроэнергетике, в каждом из 39 МВт и двух водных проектов  1 МВт и 17 МВт.

В настоящее время уже есть ветроэлектростанции Амайо я и II 43 МВт и Сан-Хасинто Tizate с 36 МВт, второй находится в стадии разработки, и ожидается, до конца 2012 года построить еще один 36 МВт.

Кроме того, Никарагуа имеет много вулканов по всей стране, возможно что это страна с наибольшим потенциалом геотермальной энергии.

Благодаря всем этим проектам ожидается до 2013 года получать 51% от всей нужной потребности  энергии  страны. За счет возобновляемых источников, и с новыми инвестициями, планируется к 2017 году  покрывать 80% своих энергетических потребностей .


суббота, 19 мая 2012 г.

Канадская Геотермальная

Каждый день мы все более узнаем про огромный потенциал возобновляемых источников энергии, который может предоставить нам природа

На этот раз правительство Канады опубликовала отчет, который говорит, что его геотермальные ресурсы могут дать стране в миллион раз больше энергии чем ей нужно.


Большие концентрации геотермальных резервуаров вблизи поверхности на севере и западе, являются основными.  В докладе также говорится, что хватило бы всего 100 геотермальных установок чтобы поставлять по всей стране энергию и  практически до нуля снизить выбросы парниковых газов.

Геотермальная энергетика имеет свои минусы такие как их высокая стоимость строительства , длительное время внедрения проектов, но стоит построить завод и его ресурсы являются практически неограниченными а также, в отличие от солнечной или ветровой энергии энергия гео является источником постоянным.


Солнечная энергия, Зачем она нужна?




Солнечная энергия,  Зачем она нужна?


Потребление энергии является огромной проблемой в эти дни. Каждый день мы используем  разные устройства, будь то компьютер, телефон, или даже вождение автомобиля возвращаясь с работы, мы все - крупные потребители энергии. Теперь, после долгого времени, это может иметь очень неприятные результаты. Загрязнения обитаемой среды, истощения ресурсов, высокие цены на энергоносители, уничтожение мест обитания разных животных в местах бурения . Нефтяные утечки убивает тысячи животных в год . Никто не хочет слышать о таких вещах, но никто не хочет перестать жить так, как есть. Электричество стало частью жизни для всех. Итак, где можно найти решение проблем, обсуждавшихся выше? Ответ очень прост. Солнечная энергия, конечно.

У солнечной энергии нет проблем, которые приходят с традиционными источниками энергии такими как уголь, нефть и ядерная энергия. Нет раскопок, бурения, утечки или разлива. Солнечная энергия становится очень реальной альтернативой облегчить бремя ископаемого топлива. Сегодня уже есть   не только солнечные батареи  используемые  как нагреватели воды устанавливаемые на крышах жилых домов,  существуют  масса новых и интересных возможностей использования солнечной энергии и солнечных зарядных устройств для всего, от мобильного телефона до ноутбука. Будущее в области солнечной энергетики, в обильных возобновляемых источниках.

Важно, что люди начинают серьезно смотреть на солнечную энергию. Ископаемые виды топлива имеют ограниченный ресурс и могут скоро уйти  в прошлое. Так же, как раньше уголь, бывший крайне важным источником энергии  положивший начало использованию нефтяных источников энергии и атомной энергетики ушёл в прошлое, так по понемножку истощение  нефтяных ресурсов порождает новые идеи использование возобновляемых энергоресурсов. Радостно что появляются люди с нестандартным мышлением .  Можете ли вы представить себе мир без энергии? Это кажется невозможным, и это правда . Человечество  не может существовать без современных технологий. К счастью, люди инвестируют в солнечную, ветровую и другие альтернативные источники энергии.



В отличие от некоторых более традиционных источников энергии, солнечная энергия является дешевым и простым. Таким образом, опять же, каковы преимущества использования солнечной энергии? После первоначальной установки солнечных панелей дешево и почти бесплатно (если не полностью). Это не вредит окружающей среде . Нет более утечки нефти! Это гораздо более обильное, а создается всего лиш  силой солнца.


 

Солнечный кондиционер



Солнечный кондиционер
 
Кондиционирование воздуха является одним из наиболее энергоемких. Хорошей новостью является то, что теперь можно охладить комнату при помощи солнечной энергии.


Это солнечный кондиционер, который уже поступил в продажу в некоторых странах мира и направлен ​​на революцию в использовании кондиционеров,  с целью быть более дружественным к окружающей среде.

 
Компания первой начавшей продажи солнечных кондиционеров является LG . Начиная с октября 2011 года начались продажи техники для больших офисных зданий как доказательство эффективность этого изделия а также рекламы и бронирование ниши торговли .

Самое большое преимущество солнечного кондиционера,  является безопасность для окружающей среды а также не нужность использования электричества в самые жаркие часы, когда больше всего солнца.

Солнечные кондиционеры работают так же, как и обычные, только энергия, используемая для работы исходит от солнечных батарей,  вместо обычного подключения к сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats